Sulle variazioni di un vitalizio continuo
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 3, pp. 141-144.
Voir la notice de l'article dans Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
La conoscenza di un vitalizio continuo, perpetuo relativo ad un'età $x$ e ad un tasso $\delta$ permette di dedurre il vitalizio relativo ad un'età $x'$ e ad un tasso $\delta'$, le due quantità $x'$, $\delta'$ essendo l'una fissata e l'altra determinabile con un'equazione di primo grado
@article{BUMI_1930_1_9_3_a2, author = {Usai, Giuseppe}, title = {Sulle variazioni di un vitalizio continuo}, journal = {Bollettino della Unione matematica italiana}, pages = {141--144}, publisher = {mathdoc}, volume = {Ser. 1, 9}, number = {3}, year = {1930}, zbl = {56.0459.03}, language = {it}, url = {https://geodesic-test.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_3_a2/} }
Usai, Giuseppe. Sulle variazioni di un vitalizio continuo. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 9 (1930) no. 3, pp. 141-144. https://geodesic-test.mathdoc.fr/item/BUMI_1930_1_9_3_a2/