Limit trees and generic discriminants of minimal surface singularities
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 17 (2008) no. 1, pp. 37-51.

Voir la notice de l'article dans Numdam

D’après R. Bondil, le graphe dual de la résolution minimale d’une singularité minimale de surface normale détermine le discriminant générique de cette singularité. Par des arguments combinatoires, nous donnons dans cet article le lien entre les arbres limites et les discriminants génériques des singularités minimales de surfaces normales. Les arbres limites pondérés d’une singularité minimale de surface normale détermine le discriminant générique de cette singularité.

According to R. Bondil the dual graph of the minimal resolution of a minimal normal surface singularity determines the generic discriminant of that singularity. In this article we give with combinatorial arguments the link between the limit trees and the generic discriminants of minimal normal surface singularities. The weighted limit trees of a minimal surface singularity determine the generic discriminant of that singularity.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : 10.5802/afst.1174

Akéké, Eric 1

1 Centre de Mathématiques et d’Informatique, 39, rue F. Joliot Curie 13453 Marseille cedex 13 (France)
@article{AFST_2008_6_17_1_37_0,
     author = {Ak\'ek\'e, Eric},
     title = {Limit trees and generic discriminants of minimal surface singularities},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {37--51},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 17},
     number = {1},
     year = {2008},
     doi = {10.5802/afst.1174},
     zbl = {1159.32017},
     mrnumber = {2464092},
     language = {en},
     url = {https://geodesic-test.mathdoc.fr/articles/10.5802/afst.1174/}
}
TY  - JOUR
AU  - Akéké, Eric
TI  - Limit trees and generic discriminants of minimal surface singularities
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2008
SP  - 37
EP  - 51
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier, Toulouse
UR  - https://geodesic-test.mathdoc.fr/articles/10.5802/afst.1174/
DO  - 10.5802/afst.1174
LA  - en
ID  - AFST_2008_6_17_1_37_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Akéké, Eric
%T Limit trees and generic discriminants of minimal surface singularities
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2008
%P 37-51
%V 17
%N 1
%I Université Paul Sabatier, Toulouse
%U https://geodesic-test.mathdoc.fr/articles/10.5802/afst.1174/
%R 10.5802/afst.1174
%G en
%F AFST_2008_6_17_1_37_0
Akéké, Eric. Limit trees and generic discriminants of minimal surface singularities. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 17 (2008) no. 1, pp. 37-51. doi : 10.5802/afst.1174. https://geodesic-test.mathdoc.fr/articles/10.5802/afst.1174/

Cité par Sources :